Вертикальный сад пряных трав, как составная часть сенсорных садов
Сенсорные сады имеют длительную историю и очень популярны в городском ландшафте.
Конструкции вертикальных городских огородов создают возможности создания садов пряных трав. Базовые конструкции описана в нашем магазине . Наша команда готова создавать различные варианты подобных досуговых площадок по ТЗ заказчика



Мы также помимо разработки проекта вертикального городского огорода на Вашей площадке, осуществляем доставку в Москве и Подмосковье оборудования по проекту, осуществляем монтаж, консультируем пользователей, можем комплектовать пряными травами и рассадой овощных культур для высадки в модули. В регионах мы организуем подобные активности через наших партнеров, прошедших обучение
Видим актуальность использования подобных площадок на огороженных территориях детских садов, детских летних городских лагерей, на территориях реабилитационных центров, рядов с центрами Московского Долголетия. Также ищем сотрудничество с комьюнити соседей в придомовых территориях многоквартирных домов и с креативными площадками в парках города.
Пряные травы для высадки в городские вертикальные огороды

Агастахе (лофант -разные сорта) — ароматный многолетник с выразительными декоративными качествами. Растение формирует плотные кустики высотой 50–70 см с ярко-зелёными, морщинистыми листьями, которые источают пряный анисово-мятный аромат. Цветение начинается в июле и продолжается до поздней осени. Соцветия собраны в длинные колосовидные кисти нежно-лилового или пурпурного оттенка, привлекающие пчёл, бабочек и других опылителей. Этот сорт ценится не только за свою декоративность, но и за устойчивость к засухе и низкие требования к уходу.

Артемизия (полынь лечебная) Декоративный кустарник с характеристиками выносливого многолетнего растения. Он достигает высоты 110 см, имеет желтые цветы и нуждается в полутени. Считается кулинарной травой для свежих соусов, салатов или жаркого. Очень ароматная трава с запахом колы.

Гелихризум, также известный как бессмертник или итальянский цмин, — это пряное растение с серебристой листвой и жёлтыми зонтичными соцветиями. Оно обладает сильным ароматом, напоминающим карри, и используется в средиземноморской кухне. Бессмертник достигает высоты 60 см, вечнозелёный или вечносерый, засухоустойчивый и зимостойкий.

Иссоп лекарственный (Hyssopus officinalis) — это многолетний полукустарник из семейства яснотковых (Lamiaceae). Растение достигает высоты 80 см и имеет четырёхгранные стебли с голыми или слегка опушёнными листьями. Цветёт иссоп лекарственный с середины июня до сентября, цветки мелкие, голубого цвета, но встречаются также розовые, белые и фиолетовые. Растение устойчиво к засухе и морозам, предпочитает хорошо дренированные, рыхлые и слабощелочные почвы.

Котовник. Красивое ароматное растение, дающее невероятное цветение. Компактные, хорошо ветвящиеся растения, высотой 30-50 см. Формируют множество цветоносов с крупными колосовидными соцветиями. Окраска – голубая. Привлекают пчел и бабочек. Растение лучше развивается на хорошо освещенной местности или в небольшой тени. Предпочитает легкую, рыхлую, питательную почву и умеренный полив. Размножают посевом семян в марте.

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis) — это многолетнее травянистое растение высотой от 30 до 120 см. Стебель у неё ветвистый, четырёхгранный, всё растение мягко-волосистое. Листья сердцевидно-яйцевидные, крупнозубчатые, черешковые, супротивные. Цветы мелкие, на коротких цветоножках, бледно-розовые, бледно-лиловые или белые, в пазушных пучках. Цветёт в июле–августе. Листья мелиссы обладают нежным лимонным ароматом, а цветки охотно опыляются пчёлами.

Мята — это многолетнее травянистое растение семейства губоцветных, знаменитое своим насыщенным и свежим ароматом. Стебель и листья мяты могут быть гладкими или щетинисто-волосистыми, а листья имеют удлинённую форму и пиловидно-зазубренные края. Соцветия мяты представляют собой колоски с розово-белыми или красноватыми цветами. Период цветения приходится на летние месяцы. Существует более 20 видов мяты, включая мяту квасную, полевую, перечную, длиннолистную, блошную и кудрявую.

Розмарин — это род вечнозелёных кустарников семейства яснотковых. Высота растений достигает 1,5 метра. Листья кожистые, линейные, расположены супротивно. Мелкие двугубые цветки окрашены в бледно-фиолетовый или бледно-голубой цвет и собраны в метельчатые соцветия. Плоды — бурые орешки. Существует около 20 видов розмарина (по другим данным, от 3 до 5 видов с 20 подвидами) декоративное, пряно-ароматическое и лекарственное растение, содержащее эфирные масла, флавоноиды и фитонциды. Оно оказывает успокаивающее действие и улучшает память. Розмарин культивируют в Южной Европе, Малой Азии, Закавказье и на Черноморском побережье России.

Шалфей (много сортов).Стебли высотой 30 — 60 см, прямые, ветвящиеся. Нижние листья крупные, черешчатые, продолговатые, с сердцевидным или округлым основанием, острой верхушкой, городчатые по краю, голые, слегка морщинистые. Верхние листья мелкие, сидячие. Соцветия длиной 20 — 40 см. Цветки по 2 — 6 в мутовках, мелкие, длиной около 1 см. Цветет с конца июня до начала сентября. Соцветия фиолетовые.

Анис обыкновенный, Бедренец анисовый (Pimpinella anisum) — однолетнее, тонко и коротко отстояще-опушённое растение. Корень тонкий, веретенообразный, стержневой. Стебель высотой до 30-50 см, прямостоячий, округлый, бороздчатый, в верхней части ветвистый. Лекарственное однолетнее травянистое растение из семейства Зонтичные с прямостоячим ветвистым стеблем, высотой до 60 см, покрытым коротким пушком. Листья очередные, нижние цельные, длинночерешковые, округло-почковидные или сердцевидные. Цветки мелкие, белые, в сложных зонтиках. Цветет с июня по сентябрь. Предпочитает солнечные участки, супесчаные или суглинистые почвы.

Базилик (Ocimum) — принадлежит семейству мятных трав, используется в качестве приправы ко многим блюдам. Свежий базилик имеет яркий аромат, который можно описать как нечто среднее между лакричником и гвоздикой. Большинство разновидностей базилика имеет зеленые листья, но существует опаловый базилик, обладающий красивым фиолетовым цветом. Другие виды базилика, такие как лимонный базилик и коричный базилик, названы так из-за соответствующего аромата. Cильноветвистое растение с четырехгранными стеблями высотой от 30 до 60 см. Листочки его продолговато-яйцевидные, редкозубчатые, зеленые или фиолетовые длиной до 5,5 см. На концах стеблей базилик выбрасывает соцветия в виде кисточек, состоящих из нескольких цветков. Окраска их может быть различной: розовой, белой, бело-фиолетовой.

Горчица салатная, или Горчица листовая — разновидность Горчицы (Brassica juncea) — однолетнее холодостойкое скороспелое растение. В течение месяца она развивает большую розетку крупных листьев, оригинальных по расцветке. Цветки мелкие, желтые, собраны в колосовидное соцветие, плод — стручок. Молодые листья горчицы листовой употребляют в свежем виде для приготовления салатов и как гарнир к мясным и рыбным блюдам, в вареном виде, а также солят и консервируют. Листовая горчица — родственник руколы, но по скороспелости более похожа на кресс-салат. Листовая горчица возбуждает аппетит, усиливает выделение желудочного сока и желчи, оказывает противовоспалительное и антисептическое действие.

Душица, или Орегано (Origanum) — род травянистых растений семейства Яснотковые (Lamiaceae), включает в себя 45-50 видов. Многолетние травянистые растения или полукустарники, высотой 30-75 см. Корневище голое, часто ползучее. Стебель четырёхгранный, прямостоячий, малоопушенный, в верхней части голый. Листья супротивные, черешковые, продолговато-яйцевидные, цельнокрайные, на кончике заострённые, сверху тёмно-зелёные, снизу серо-зелёные, длиной 1-4 см.Эта пряная трава обладает сильным ароматом. Традиционно используется в греческой кухне и кухнях Балканских государств. Превосходно сочетается с сыром, жареной рыбой, также подходит для придания аромата растительным маслам.

Кервель ажурный, или Купырь бутенелистный, или Кервель обыкновенный (Anthriscus cerefolium) — однолетнее растение высотой 15-50 см с веретеновидным корнем. Стебли прямые, коротко опушённые, почти от основания ветвистые, вздутые в узлах. Листья треугольные, трижды-перисто-рассечённые. Обладает сладковатым анисовым запахом, пряным сладковатым, напоминающим петрушку, вкусом, благодаря чему используется в качестве пряности. Хорошо сочетается с другими зелеными овощами — эстрагоном, петрушкой, базиликом. В Северной Америке молотый кервель используют при жарке птицы в гриле, рыбы и блюд из яиц. Употребляется он к яйцам, сваренным вкрутую, к соленым омлетам, соусам к рыбе, в зеленое масло, картофельный суп, картофельный салат, к шпинату, птице, рыбе, ягнятине и баранине.

Кориандр посевной, или Кинза (Coriandrum sativum) — однолетнее травянистое растение семейства Зонтичные (Apiaceae), одна из самых популярных пряных трав. Стебель у кориандра прямостоящий, голый, высотой до 40-70 см, разветвлённый в верхней части. Прикорневые листья широколопастные, крупно рассечённые, с широкими дольками и длинными черешками, верхние листья на коротких черешках с узкими линейными дольками. Цветки мелкие, белые или розовые, расположены сложными зонтиками на концах цветоносов, образуя 3-5 лучей. Краевые цветки длиной 3-4 мм. Плоды кориандра находят широкое применение как пряность для ароматизации и витаминизации колбас, сыра, мясных и рыбных консервов, маринадов, солений и ликеров, добавляются при выпечке бородинского хлеба, кондитерских и кулинарных изделий, а также при изготовлении некоторых сортов пива.

Любисток (Levisticum officinale) — многолетнее травянистое растение; монотипный род семейства Зонтичные . Стебель высокий 100-200 см, голый, с сизой поверхностью, вверху ветвистый. Листья блестящие, перистые, с большими обратнояйцевидными или ромбическими, несколько надрезанными долями. Морозоустойчивое и холодостойкое. Запах любистка острый, пряный, вкус сначала сладковатый, потом острый, пряный и умеренно горьковатый. Из растения получают эфирное масло, которое применяется в парфюмерии и кулинарии. Свежие стебли, листья и корни служат для отдушки кондитерских изделий, напитков, маринадов. Даже небольшие добавки зелени любистка изменяют вкус и придают консервам своеобразный грибной аромат.

Майоран (Origanum majorana) — вид многолетних травянистых растений из рода Душица (Origanum) семейства Яснотковые. На Ближнем Востоке более известен под названием «заатар». Стебли прямостоящие, ветвистые, высотой 20-45 (50) см, у основания деревенеющие, серебристо-серые. Листья продолговато-яйцевидные или лопатчатые, черешковые, тупые, цельнокрайные, с обеих сторон серо-войлочные. Соцветия продолговатые, войлочно-мохнатые, из трех-пяти округлых, сидячих, яйцевидных, коротких колосковидных пучков на концах ветвей. Цветки мелкие, венчик красноватый, розовый или белый. В настоящее время майоран используют, в основном, как пряность, его добавляют к салатам, супам, рыбным и овощным блюдам в свежем или сушеном виде и при консервировании.

Огуречная трава, огуречник, бурачник, бораго (Borago) — монотипный род семейства Бурачниковые (Boraginaceae). Единственный вид — бурачник лекарственный (Borago officinalis) — однолетнее травянистое растение. Однолетнее растение, жестковолосистое, высотой 60-100 см. Стебель прямой или восходящий, толстый, ребристый, полый, вверху разветвлённый. Прикорневые и нижние стеблевые листья эллиптические или овальные, на верхушке тупые, к основанию сужены в короткий черешок; стеблевые листья продолговато-яйцевидные, сидячие, стеблеобъемлющие, как и стебли, покрыты жесткими беловатыми волосками. Являются хорошими заменителями огурцов, их добавляют в винегреты, салаты, соусы (горчичный, томатный, сметанный), гарниры, окрошку, холодные овощные супы и борщи.

Перилла (Perilla) — монотипный род однолетних травянистых растений семейства Яснотковые. Единственный вид — Perilla frutescens. Травянистые растения с прямым восходящим стеблем. Нижние листья крупные, длинночерешковые, яйцевидной формы, верхние — продолговато-яйцевидные, сидячие или короткочерешковые. Новая пряно-вкусовая культура. Благодаря высокой декоративности может выращиваться в качестве бордюрного растения. Сорт скороспелый, холодостойкий, с длительным периодом вегетации — 135-150 дней. Растение высокое- 120-140 см, стебель прямостоячий, ветвящийся, четырехгранный.

Петрушка (Petroselinum) — небольшой род двулетних растений семейства Зонтичные (Apiaceae). Листья дважды- или триждыперистые. Зубцы чашечки незаметные, лепестки желто-зелёные или беловатые, часто с красноватым оттенком при основании, сердцевидные, на верхушке выемчатые и в выемке с длинной, внутрь загнутой долькой. Используют петрушку, как пряную траву в свежем, сушёном и реже — солёном виде, листья — как составную часть салатов, а листья и корнеплоды — как добавку к гарнирам и супам, особенно — к рыбным блюдам. Свежезамороженная зелень полностью сохраняет питательные и целебные свойства в течение нескольких месяцев (при правильном хранении — до года).

Портулак, Дандур (Portulaca) — род растений семейства Портулаковые (Portulacaceae) — род одно- или многолетних сочных мясистых растений семейства портулаковых. Около 100 (по другим данным, до 200) видов в тропических и субтропических областях обоих полушарий. Стебли распростертые или восходящие, листья очередные или почти супротивные. Цветки чаще мелкие невзрачные, реже — крупные одиночные. Молодые побеги и листья Портулака огородного (Portulaca oleracea) (желательно собранные до цветения растения) применяют как гарнир к мясным и рыбным блюдам — отваренные с добавлением чеснока, уксуса, растительного масла или припущенные с репчатым луком на растительном масле.

Руккола, Гусеничник посевной, Индау посевной (Eruca sativa) — двулетнее травянистое растение рода Эрука (Eruca) семейства Капустные (Brassicaceae). Стебель прямой, ветвистый, слабо опушенный. Листья лировидно-перистораздельные или рассечённые, с зубчатыми долями. Выращивается в качестве пряной травы на территории Средиземноморья со времён Римской империи, где она считалась афродизиаком. До 1900-х годов руккола, в основном, собиралась в диком виде, культивация в массовых масштабах не применялась, наукой практически не изучалась. Обладает богатым, острым вкусом

Рута (Ruta) — род вечнозелёных многолетних душистых трав, полукустарников, кустарников семейства Рутовые (Rutaceae). Листья тройчатые или перистые, испещренные просвечивающими железками, с пахучим эфирным маслом. Разводится рута, как пряная трава ради молодых листьев, которые идут как приправа к кушаньям, для посыпки бутербродов и в уксус (вкус, напоминающий чеснок или лук), а равным образом, в качестве лекарства, для чего растение срезается перед самым цветением и затем сушится.

Cельдерей (Apium) — род растений семейства Зонтичные (Apiaceae), овощная культура. Всего около 20 видов, распространённых на всех континентах. Двулетнее овощное пряное растение с толстым веретенообразным желто-белым и буроватым корнеплодом с пористой мякотью. Листья блестящие, темно-зеленые, черешки прикорневых листьев длинные и мясистые. Все части этой пряной травы добавляют в первые и вторые блюда, салаты, напитки, соусы, приправы. Корневище используют ещё и в сушёном виде. Является афродизиаком

Тимьян, Чабрец, Чебрец, богородская трава, материйка (Thymus) — род полукустарников семейства Яснотковые (Lamiaceae). Многолетний полукустарник до 35 см высотой с деревянистым лежачим или восходящими стеблем и прямостоящими или приподнимающимися травянистыми ветвями. Корень стержневой, деревянистый. Стебли при основании деревянистые, распластанные по почве, ветвистые, с покрытыми отогнутыми вниз или прямостоячими волосками. Листья разнообразны по размеру, жилкованию и форме (от округлой или яйцевидной до линейно-продолговатой формы), жёсткие, почти кожистые, короткочерешковые, реже — сидячие, цельнокрайние или иногда зазубренные (постоянный признак у части дальневосточных видов).

Полынь эстрагонная, Эстрагон, Тархун (Artemisia dracunculus) — многолетнее травянистое растение, вид рода Полынь семейства Астровые. Стебли немногочисленные, высотой 40—150 см, прямостоячие, голые, желтовато-бурые. Стеблевые листья цельные, продолговато- или линейно-ланцетные, заострённые; нижние листья на верхушке надрезанные. Цветки бледно-желтоватые. Соцветие метельчатое, узкое, густое; листочки обёртки короткоэллиптические или почти шаровидные; обёрточка голая, зеленовато-желтоватая, блестящая, по краю плёнчатая.